Logo CDU Gemeindeverband Alfter

CDU Gemeindeverband Alfter

Herzlich willkommen
beim CDU Ortsverband Alfter!

Der CDU-Ortsverband Alfter ist der größte Ortsverband des Gemeindegebietes. Er umfasst 66 Mitglieder, von denen mehr als 12 Mitglieder dauerhalt aktiv das Gemeinde- und Ortsgeschehen mitgestallten. Dies geschieht in ganz unterschiedlichen Formen.

So entsenden wir für den aktuellen Rat derzeit sechs Ratsmitglieder und zwei Sachkundige Bürger. Darüber hinaus sind wir dank Oliver Krauß auch im Kreis- und Landtag vertreten.

Auch außerhalb dieser Organe sind unsere Mitglieder politisch und informierend aktiv. In den letzten zwei Jahren veranstaltet der OV Alfter Informationsveranstaltungen zur „Seniorenresidenz am Görresbach“ und dem ISEK zur Neugestaltung des Herrenwingerts.

Das wir unseren Worten auch aktiv Taten folgen lassen bewiesen wir zuletzt bei der Anlage unserer Bienenweide „Am Schlossweg“ und der Organisation der Familien Fahrradtour zur Entlastung von Eltern in den von der Pandemie geprägten Sommerferien.

Darüber hinaus sind wir Mitinitiatoren und –organisatoren des „Adventszaubers“ und des „Zinte Mäetes Festes“ auf Hofladen Mandt gewesen. Bei diesen Veranstaltungen wurde Spenden für die Kinderfeuerwehr Alfter und das Eltern-Kind-Haus der Uniklinik Bonn gesammelt.

Zukunftsorientierte und bürgernahe Entwicklung unseres Ortes ist nur mit Ihnen möglich, deshalb sprechen Sie uns gerne an und/ oder werden Sie Mitglied in unserem Team und gestalten aktiv mit.

Wir freuen uns auf Sie!

Vorstand

Vorsitz

Joslyn Reingen
reingen@cdu-alfter.de

Stellvertretung

Thomas Ehlers
ehlers@cdu-alfter.de

Schriftführung

Mario Ciesielski
ciesielski@cdu-alfter.de

Beisitzer

Norbert Lehna
lehna@cdu-alfter.de

Daniel Jung
jung@cdu-alfter.de

Thomas Krämer
kraemer@cdu-alfter.de

Dr. David Schölgens
david@schoelgens.de

Gäste

Oliver Krauß MdL
oliver.krauss@landtag.nrw.de

Barthel Schölgens
schoelgens@cdu-alfter.de

Kitty Weber
weber@cdu-alfter.de

Luise Wiechert
wiechert@cdu-alfter.de